В треугольнике ABC угол C равен 90градусов, AC=16, sinA=8/17. Найдите BC. ответ должен быть 30


Ответы на вопрос

Отвечает Османов Билял.

Sin^2A+cos^2A=1
Cos^2A=1-sin^2A
cosA= \sqrt{1-sin^2A} 
cos A = корень из 1-(8/17)^2
cosA = корень из 225/289
cosA=25/17
tgA=sinA/cosA=8/17:25/17=8/25
tg A=ВС/АС
ВС=АС*tgA=16*8/25=128/25=5 целых и 3/25