В группе из учеников 25 человек владеют китайским языком, 28-испанским,35-французким. Китайским и

французким языками владеют 7 учеников, китайским и испанским- 9 учеников, испанским и французким-10 учеников. Всеми тремя языками владеют 3 человека. Сколько человек в группе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Виктор.

Данную задачу можно решить с помощью кругов Эйлера (на рисунке).

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Описание областей:

a - только китайский;

b - только китайский и испанский;

c - только испанский;

d - только китайский и французский;

e - все языки;

f - только французский;

g - только французский и испанский;

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Составим уравнения на основе условия задачи:
(для этого суммируем все области, где содержатся нужные языки)

a + b + d + e = 25

b + c + e + g = 28

d + e  + f + g = 35

d + e = 7

b + e = 9

g + e = 10

e = 3

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Найдём все переменные:

e = 3 (из условия)

g = 10 - 3 = 7

b = 9 - 3 = 6

d = 7 - 3 = 4

f = 35 - (d + e + g) = 35 - 14 = 21

c = 28 - (b + e + g) = 28 - 16 = 12

a = 25 - (b + d + e) = 25 - 13 = 12

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Просуммируем все полученные области:

a + b + c + d + e + f + g = 12 + 6 + 12 + 4 + 3 + 21 + 7 = 65

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Ответ: в группе 65 человек.