Самату и его друзьям нравится волонтерское движение. Ребята хорошо набирают тексты на компьютере.

Скорость набора текста у Самата и его 9 друзей - 180 символов в минуту. На летних ка- никулах они решили помочь Центральной городской детской библиотеке им. С. Бегалина (г. Алматы) создать электронные версии книг и журналов. Сотрудники библиотеки были рады инициативе ребят. Они попросили набрать на компьютере 1200 экземпляров казах- станских журналов «Айгөлек», «Балбулак», «Балапан», «Бал- Блан и др. Объем каждого журнала 40 страниц, на страни- та по 4000 символов. А также книги казахстанских и русских сателей в количестве 50 экземпляров объемом 340 страниц каждая. Страница книги содержит 3000 символов. Сколько дней уребат займет эта работа, если они могут работать 4 дня в неделю по 4 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Железцова Наташа.

Ответ:

Эта работа займет у ребят 984,375 дней.

Пошаговое объяснение:

4000 × 40 × 1200 = 192 000 000 (символов) - первая работа

3000 × 340 × 50 = 51 000 000 (символов) - вторая работа

192 000 000 + 51 000 000 = 243 000 000 (символов) - общая работа

Найдем, сколько символов ребята способны напечатать в час:

180 × 10 = 1800 (символов) - в минуту

1800 × 60 = 108 000 (символов) - в час

Найдем, сколько символов ребята напечатают за всю свою рабочую неделю:

108 000 × 4 = 432 000 (символов) - в день

432 000 × 4 = 1 728 000 (символов) - в 7 дней

243 000 000 ÷ 1 728 000 = 140,625

7 × 140,625 = 984,375 (дней) - займет у ребят вся работа

P.S. мне кажется, что ребятам эта работа займет больше, чем летние каникулы ;b зря они туда полезли