2. В школе на каждые 6 учеников 5 класса приходятся 7 учеников в 4 классе и 8 учеников 3 класса.

Общее число учеников 3, 4 и 5 классов равно 483. На сколько больше учеников в 3 классах, чем в 5 классах?​

Ответы на вопрос

Отвечает Веткова Влада.

Ответ:

Пусть количество учеников в 5 классе равно x, тогда количество учеников в 4 классе будет (7/6)x, а количество учеников в 3 классе будет (8/6)x, или 4x/3.

Из условия задачи мы знаем, что сумма количества учеников в 3, 4 и 5 классах равна 483, поэтому:

x + (7/6)x + (4/3)x = 483

Для решения этого уравнения нужно сначала привести все слагаемые к общему знаменателю:

(6/6)x + (7/6)x + (8/6)x = 483

(21/6)x = 483

x = (6/21) * 483 = 138

Таким образом, в 5 классе 138 учеников, в 4 классе (7/6) * 138 = 161 ученик, а в 3 классе (4/3) * 138 = 184 ученика.

Ответ: в 3 классах на 46 учеников больше, чем в 5 классах (184 - 138 = 46)

Пошаговое объяснение: