Помогите пожалуйста что бы выиграть в конкурсе дам 30 баллов Когда деда спросили о возрасте

внука, он ответил: "сколько месяцев, когда мы измеряем его возраст в месяцах, мой возраст такой, и если мы сложим наш возраст, получится 65". Сколько лет внуку? Сколько лет деду?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Витя.

Відповідь:

Внуку 5 лет, деду 60 лет.

Покрокове пояснення:

Возраст внука в месяцах равен возрасту деда в годах. В году двенадцать месяцев, значит дед в двенадцать раз старше внука. Другими словами на каждый год прожитый внуком приходится двенадцать лет прожитых дедом. Сложим 1 + 13 = 13 ( за каждые 12 месяцев внука и 12 лет деда они вместе прожили 13 лет ) и разделим 65 / 13 = 5 лет - возраст внука ( в 65 годах 13 лет повторяется 5 раз ). Умножим 5 × 12 = 60 лет - возраст деда.

Проверка:

5 + 60 = 65 лет - суммарный возраст деда и внука.