Задача: 11 класс. Найдите все простые числа p и q такие, что p + q = (p – q)³. С решением,

объяснением. Дам 50 баллов, пожалуйста, не пишите фигню или ответы с интернета (с интернета, обычно, не правильно решено).

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

Нет решения для этого уравнения. Это можно увидеть, раскрывая левую часть и сравнивая ее с правой:

p + q = p³ - 3p²q + 3pq² - q³

Таким образом, уравнение становится:

p³ - 3p²q + 3pq² - q^3 = p - q

Дальнейшее расширение левой части дает:

p³ - q³ = (p - q)(p² + pq + q²)

Так как левая часть равна p - q, у нас есть:

p² + pq + q² = 1

Это уравнение конической секции называется гиперболой. Оно не имеет целочисленных решений для p и q, поэтому нет простых целых чисел, удовлетворяющих исходному уравнению.