Моторная лодка прошла по течению реки 28 км, против течения 25 км. на весь путь она потратила

столько времени сколько потратила бы для прохождения 54 км в стоячей воде. Найдите скорость лодки в стоячей воде если скорость течения 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Babayan Aram.

54/х=28/х+2 + 25/х-2
54(х-2)(х+2)=28х(х-2)+25х(х+2)
54(х²-4)=28х²-56х+25х²+50х
54х
²-216=53х²-6х
х
²+6х-216=0
D=6
²-4*1*(-216)=36+864=900
√D=√900=30,D>0, 2 корня.
х1=-6-30/2*1=-18<0
х2=-6+30/2*1=12
Ответ:12 км/ч