Помогите Задача Рядом с Угличем расположен старинный торговый городок Мышкин. Экскурсия по этому

городку занимает в 3 раза меньше, чем по Угличу. Сколько часов продлится экскурсия по Мышкину, если она на 240 мин. короче экскурсии по Угличу

Ответы на вопрос

Отвечает Селищева Алина.

Экскурсия по Мышкину - 1 часть, по Угличу - 3 части (поскольку она в три раза длиннее!).
Значит, 3-1=2 части равны 240 минут. Значит, 1 часть равна 240/2=120 минут=2 часа (экскурсия по Мышкину), а три части равны 3*120=360 минут=6 часов (экскурсия по Угличу). Это самое простое. На уровне детского сада. 
А если они уравнения уже умеют составлять, то все проще гораздо. Х (минут) - продолжительность экскурсии по Мышкину, 3*Х (минут) - продолжительность по Угличу. Уравнение 3*Х-Х=240, 2*Х=240, Х=120 минут (Мышкин). 3*120=360 минут (Углич).

Ответ: Экскурсия по Мышкину продлится 120 минут (2 часа).                           на лови) Удачи тебе)))