Найдите координаты точки пересечения прямых y=-4x и y=2x+6


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.

Чтобы построить график и найти точки пересечения прямых надо взять произвольные точки  x для каждой прямой и посчитать y.
1) y=-4x
x: 1  2  3   -1 -2 -3
y:-4 -8 -12  4  8  12
2) y=2x+6
x: 0,5  1  2    -1  -2 
y:  7    8  10   4   2 
строишь график,  отмечаешь точки x и y на осях ОX и OY соответственно. у меня получилось, что они пересеклись в точке (-1,4)
 а еще можешь просто их приравнять -4x=2x+6
-6x=6, x=-1
y=2*(-1)+6= 4. Так и получается (1,4)