Если двузначное число разделить на произведение его цифр ,то в частном получится 1 и в остатке 16.

Каким может быть это число ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Полюгова Анастасия.

Ответ:

Интересно, попробуем решить.

Пошаговое объяснение:

Пусть искомое двузначное число состоит из цифр a и b. Тогда, согласно условию, мы можем записать уравнение:

10a + b = k(a*b) + 16,

где k - некоторая константа.

Разделим обе части уравнения на a*b:

(10a + b)/(ab) = k + 16/(ab).

Так как 1 является целочисленным частным при делении на произведение цифр, то

k = 1.

Заменим k на 1 в исходном уравнении:

10a + b = a*b + 16.

Проверим все возможные значения a и b:

Для a = 1 получим уравнение 10 + b = b + 16, которое не имеет решений.

Для a = 2 получим уравнение 20 + b = 2b + 16, которое эквивалентно b = 12. Таким образом, число равно 2*10 + 12 = 32.

Для a = 3 получим уравнение 30 + b = 3b + 16, которое не имеет решений.

Для a = 4 получим уравнение 40 + b = 4b + 16, которое эквивалентно b = 8. Таким образом, число равно 4*10 + 8 = 48.

Для a = 5 получим уравнение 50 + b = 5b + 16, которое не имеет решений.

Для a = 6 получим уравнение 60 + b = 6b + 16, которое эквивалентно b = 10. Таким образом, число равно 6*10 + 10 = 70.

Для a = 7 получим уравнение 70 + b = 7b + 16, которое не имеет решений.

Для a = 8 получим уравнение 80 + b = 8b + 16, которое не имеет решений.

Для a = 9 получим уравнение 90 + b = 9b + 16, которое не имеет решений.

Таким образом, единственными возможными числами являются 32, 48 и 70.