Один острый угол прямоугольного треугольника в 7/3 раза больше другого.Найдите больший острый угол.​


Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Марина.

Ответ:

63°

Пошаговое объяснение:

Сумма углов ∆ = 180°

1 угол — прямоугольный = 90°

2 угол = х°

3 угол = 7/3х°

90 + х + 7/3х = 180°

90 + х + 2 1/3х = 180°

90 + 3 1/3х = 180

3 1/3х = 180 - 90

10/3х = 90

х = 90 : 10/3

х = 90 * 3/10

х = 270/10

х = 27

2 угол = (х) = 27°

3 угол = (7/3х) = 7/3 * 27 = 7/1 * 9 = 63/1 = 63°

90° + 27° + 63° = 180°