Для распечатки 360 листов рекламы были использованы две копировальные машины. Первая машина

копирует в минуту на 3 листа больше, чем вторая. Сколько страниц в минуту копирует каждая машина, если с этой работой они справились за 30 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анна.

х - печатает листов первая машина

х+3 - печатает вторая машина

 

х*30 + (х+3)*30 = 360

60х + 90 = 360

60х=360-90

60х=270

х=4,5

 

4,5+3=7,5 вторая машина:

Ответ: 4,5 листа копирует первая машина, и 7,5 листов вторая машина.