Найдите значение выражения a³+b³ при a+b=4; ab=3 ответ должен быть 65​


Ответы на вопрос

Отвечает Ворнаков Егор.

Пошаговое объяснение:

как то так наверное

a³ + b³ = (4 - b)³ + b³ = 64 - 6b³ + 3b² + 4b + b³ = 64 + 3b² + b³

Поскольку a + b = 4, а ab = 3, то a² = 4b - 3 => b³ + 3b² = 4b³ - 3b² = b² (4b - 3) = 3b²

Значит, a³ + b³ = 64 + 3b² + b³ = 64 + 3*3 + 3*3 = 65