в треугольнике АВС угол С =90 градусов, АВ=5 ,косинус В равен 3/5. Найти АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Алексей.

Косинус-отношение противолежащего катета к гипотенузе
3/5=BC/AB
3/5=BC/5
BC=3
AC²=AB²-BC²
AC²=25-9=16
AC=4