РЕБЯТА УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ Зведіть подібні доданки:9- x³ + 7 + 5xy - 10 + x³-2x+5y-x - 7 + 3x-2y x²-

4x-5 - x² + 3x + 2-2b +5a - 3 + 2b - 4a +9У відповідь запишіть добуток коефіцієнтів буквених виразів​

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Айка.

Ответ и Пошаговое объяснение:

Перевод: Приведите подобные слагаемые:

1) 9 - x³ + 7 + 5·x·y - 10 + x³

2) -2·x + 5·y - x - 7 + 3·x - 2·y

3) x² - 4·x - 5 - x² + 3·x + 2

4) -2·b + 5·a - 3 + 2·b - 4·a + 9

В ответ запишите произведение коэффициентов буквенных выражений.

Нужно знать: Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называют подобными слагаемыми.

Чтобы привести подобные слагаемые, необходимо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.

Решение.

1) 9 - + 7 + 5·x·y - 10 + = (9 + 7 - 10) + 5·x·y + x³·(-1 + 1) =

= 6 + 5·x·y + x³·0 = 6 + 5·x·y, ответ: 5;

2) -2·x + 5·y - x - 7 + 3·x - 2·y = x·(-2 - 1 + 3) + y·(5 - 2) - 7 =

= x·0 + 3·y - 7 = 3·y - 7, ответ: 3;

3) - 4·x - 5 - + 3·x + 2 = x²·(1 - 1) + x·(-4 + 3) + (-5 + 2) =

= x²·0 + x·(-1) + (-3) = -x - 3, ответ: -1;

4) -2·b + 5·a - 3 + b - 4·a + 9 = b·(-2 + 2) + a·(5 - 4) + (-3 + 9) =

= b·0 + a + 6 = a + 6, ответ: 1.

#SPJ1