С уравнением и пояснением, срочно! Из двух поселков, расстояние между которыми 48 км, в одном

направлении выехали грузовик и мотоцикл. Скорость грузовика на 40% больше скорости мотоцикла. Через 2 часа 15 минут расстояние между ними составило 102 км. С какой скоростью двигался грузовик?

Ответы на вопрос

Отвечает Kozaev Badr.

Ответ:

84 км/ч

Пошаговое объяснение:

40% = 40 : 100 = 0,4

2ч 15мин = 2,25 часа

Скорость мотоцикла = х км/ч

Скорость грузовика = х + 0,4х = 1,4х км/ч

(1,4х - х) * 2,25 + 48 = 102

0,4х * 2,25 = 102 - 48

0,9х = 54

х = 54 : 0,9

х = 60

Скорость мотоцикла = (х) = 60 км/ч

Скорость грузовика = (1,4х) = 1,4 * 60 = 84 км/ч