Найдите четвертый член геометрической прогрессии, если b=40 q=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Здор Гриша.

b_1 = 40 \\ q =  \frac{1}{2}  \\ b_4 = b_1 \times q ^{4 - 1}  = b_1 \times  {q}^{3}  \\ b_4 = 40  \times  ( \frac{1}{2} ) ^{3}  = 40 \times  \frac{1}{8}  = 5 \\ b_4 = 8