Решить уравнением, пожалуйста. Из двух пунктов, расстояние между которыми 243 км, на встречу друг

другу движутся два ‘автомобиля. Скорость первого автомобиля на 15 км/ч больше скорости второго автомобиля. Через 1 час 48 минут они встретились. Найдите скорость сближения автомобилей

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Давайте обозначим скорость первого автомобиля как v1, а скорость второго автомобиля - как v2. Тогда:

расстояние, которое прошел первый автомобиль за 1 час 48 минут (или 1.8 часа), равно v1 * 1.8,
расстояние, которое прошел второй автомобиль за 1 час 48 минут, равно v2 * 1.8.

Вместе они прошли 243 км, поэтому:

v1 * 1.8 + v2 * 1.8 = 243.

Мы также знаем, что скорость первого автомобиля на 15 км/ч больше скорости второго автомобиля, т.е.

v1 = v2 + 15.

Теперь мы можем подставить v1 из второго уравнения в первое уравнение:

(v2 + 15) * 1.8 + v2 * 1.8 = 243.

Решая это уравнение, мы получим:

v2 = 63 км/ч.

Тогда скорость первого автомобиля будет:

v1 = v2 + 15 = 78 км/ч.

И, наконец, скорость сближения автомобилей будет равна сумме их скоростей:

v1 + v2 = 78 + 63 = 141 км/ч.

Ответ: скорость сближения автомобилей равна 141 км/ч.