купили 10 пиріжків і тістечок заплативши 330 грн пиріжок коштує 15 грн а тістечко 45 грн скільки

купили пиріжків

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Алексей.

Пошаговое объяснение:

Купили пирожков = х штук

Купили пирожных = у штук

{х + у = 10

{15х + 45у = 330

{х = 10 - у

{15х + 45у = 330

1)

15х + 45у = 330

15(10 - у) + 45у = 330

150 - 15у + 45у = 330

-15у + 45у = 330 - 150

30у = 180

у = 180 : 30

у = 6

2)

х = 10 - у

х = 10 - 6

х = 4

Купили пирожков = (х) = 4 штуки

Купили пирожных = (у) = 6 штук