67. Сумма трёх чисел равна 160. Первое число составляет 14 % этой суммы. Второе числ четыре раза

больше первого. Найдите третье число. Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дідоводюк Маша.

Ответ:

Пусть первое число равно x.

Тогда второе число будет 4x, так как второе число четыре раза больше первого.

Третье число можно найти вычитанием суммы первого и второго чисел из общей суммы, которая равна 160. Таким образом:

Сумма трех чисел = 160

Первое число = x

Второе число = 4x

Третье число = 160 - (x + 4x) = 160 - 5x

Также известно, что первое число составляет 14% от суммы трех чисел. Мы можем записать это в виде уравнения:

x = 0.14 * (x + 4x + 160)

Теперь можем решить это уравнение:

x = 0.14 * (5x + 160) # раскрываем скобки

x = 0.7x + 22.4 # упрощаем

0.3x = 22.4 # переносим 0.7x на другую сторону

x = 22.4 / 0.3 # делим обе части на 0.3

x = 74.67 # округляем до двух знаков после запятой

Таким образом, первое число x равно 74.67 (округленно).

Теперь можем найти второе число и третье число:

Второе число = 4x = 4 * 74.67 = 298.68 (округленно)

Третье число = 160 - (x + 4x) = 160 - 5x = 160 - 5 * 74.67 = 160 - 373.35 = -213.35 (округленно)

Ответ: Первое число = 74.67, Второе число = 298.68, Третье число = -213.35.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Ковалёва Ольга.

1. 0,14 * 160 = 22,4

2. 22,4 * 4 = 89,6

3. 160 - (22,4 + 89,6) = 160 - 112 = 48

Ответ: 48