Шар, радиуса 5 см вписан в цилиндр. Найти объем цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даниил.

Высота цилиндра будет 10 см, поскольку шар с радиусом 5 см (диаметром 10 см) касается верхнего и нижнего основания. Радиус основания цилиндра равен 5 см, так как шар радиуса 5 см, который вписан в цилиндр касается его стенок. Объем цилиндра равен:
V=\pi*R^2*H
где
H - высота цилиндра (диаметр шара)
R - радиус основания цилиндра (радиус шара)
V=\pi*25*10=250*\pi см^3