Запиши сколько нужно произвести бросков монеты, чтобы вероятность выпадения хотя бы одного герба

была не менее 0,8

Ответы на вопрос

Отвечает Лешуков Владислав.

Ответ:

Вероятность выпадения герба при одном броске монеты равна 0,5. Чтобы определить, сколько нужно произвести бросков монеты, чтобы вероятность выпадения хотя бы одного герба была не менее 0,8, можно воспользоваться формулой:

P = 1 - (1 - p)^n

где P - вероятность выпадения хотя бы одного герба, p - вероятность выпадения герба (в данном случае 0,5), n - количество бросков монеты.

Таким образом, нам нужно решить уравнение:

0,8 = 1 - (1 - 0,5)^n

0,2 = (1 - 0,5)^n

ln(0,2) = n * ln(0,5)

n = ln(0,2) / ln(0,5)

n ≈ 2,32

Ответ: нужно произвести как минимум 3 броска монеты, чтобы вероятность выпадения хотя бы одного герба была не менее 0,8.