Среднее арифметическое 3 чисел = 9,8 а среднее арифметическое 12 чисел = 1,7 - чему равно среднее

арифметическое 15 чисел. ❗найдите размах, моду, медиану❗​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Макс.

Ответ:

Пусть x1, x2 и x3 - три числа, для которых дано среднее арифметическое 9,8. Тогда:

( x1 + x2 + x3 ) / 3 = 9,8

x1 + x2 + x3 = 29,4

Также, пусть y1, y2, ..., y12 - 12 чисел, для которых дано среднее арифметическое 1,7. Тогда:

( y1 + y2 + ... + y12 ) / 12 = 1,7

y1 + y2 + ... + y12 = 20,4

Чтобы найти среднее арифметическое 15 чисел, мы можем объединить оба списка чисел:

(x1 + x2 + x3 + y1 + y2 + ... + y12) / 15 = (29,4 + 20,4) / 15

(x1 + x2 + x3 + y1 + y2 + ... + y12) / 15 = 3,2

x1 + x2 + x3 + y1 + y2 + ... + y12 = 48

Таким образом, среднее арифметическое 15 чисел равно 3,2.

Чтобы найти размах, нужно вычислить разницу между наибольшим и наименьшим числом в списке из 15 чисел.

Для нахождения моды нужно определить число, которое встречается в списке наибольшее количество раз.

Для нахождения медианы нужно упорядочить список чисел по возрастанию или убыванию и выбрать число, которое стоит посередине. Если число элементов в списке нечетное, медиана является серединным числом. Если число элементов четное, медиана является средним арифметическим двух серединных чисел.