Велосипедист за первый час проехал 9 1/3 км,за второй - на 3/5 км больше,а за третий - на 1 1/2 км

меньше, чем за второй час.верно ли,чтт за третий час велосипедист проехал не меньше 8 1/2 км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Лиза.

Ответ:

верно

Пошаговое объяснение:

пусть расстояния, которые он проехал за второй и третий часы, составляют x2 и x3 соответственно

за второй час он проехал на 3/5 км больше, чем за первый час, то есть x2 = (9 1/3) + (3/5) = 56/5 км

за третий час он проехал на 1 1/2 км меньше, чем за второй час, то есть x3 = (56/5) - (3/2) = 43/5 км

суммарное расстояние, которое проехал велосипедист за три часа, равно:

x = (9 1/3) + (56/5) + (43/5) = (28/3) + (99/5) ≈ 39,6 км

проверяем, проехал ли велосипедист за третий час не менее 8 1/2 км:

x3 = 43/5 ≈ 8,6 км

получается, что верно

Отвечает Туева Анастасия.

Ответ: нет.

Решение:

9 + 1/3 = 28/3 км.

28/3 + 3/5 = \frac{28*5 + 3*3}{15} = 149/15 - проехал за 2-й час.

149/15 - 11/2 = \frac{149*2 - 11*15}{30} = \frac{298-165}{30} = 133/30 - проехал за 3-й час.

133/30 = (4 + 13/30) < 8,5.

Велосипедист проехал меньше, чем 8,5 км.