2. Розв'яжи рівняння A)5/12z+4/9z=2/3 b)1/2x-3/22x=6/11x B)5y-2/6+3y+1/3=4 C)5/6k-2,6=3/15k-1,8


Ответы на вопрос

Отвечает Домарацкая Александра.

А)

 \frac{5}{12} z +  \frac{4}{9} z =  \frac{2}{3}  \:  \:  \:   \:  \:  \:  | × 36

36 \times \frac{5}{12}  z +  36 \times \frac{4}{9}z =  36 \times \frac{2}{3}

3 \times 5z + 4 \times 4 z= 12 \times 2

15z + 16z = 24

31z = 24

z =  \frac{24}{31}

Відповідь: 24/31

Б)

 \frac{1}{2} x -  \frac{3}{22} x= \frac{6}{11} x\:  \:  \:   \:  \:  \:  | × 22

22 \times  \frac{1}{2}x -  22 \times \frac{3}{22}x= 22 \times \frac{6}{11}x

11 \times 1x - 1 \times 3x = 2 \times 6x

11x - 3x = 12x

11x - 3x  - 12x = 0

 - 4x = 0

x = 0

Відповідь: 0.

В)

5y- \frac{2}{6} +3y+ \frac{1}{3} =4\:  \:  \:   \:  \:  \:  | × 6

6 \times 5y- 6 \times \frac{2}{6} +6 \times 3y+ 6 \times \frac{1}{3} =6 \times 4

30y- 2+18y+ 2 =24

48y = 24

y =  \frac{24}{48}

y =  \frac{1}{2}  = 0.5

Вілповідь: 0,5.

Г)

 \frac{5}{6} k-2,6= \frac{3}{15} k-1,8\:  \:  \:   \:  \:  \:  | × 30

30 \times \frac{5}{6} k-30 \times 2,6= 30 \times \frac{3}{15} k-30 \times 1,8

5 \times 5 k-78= 2 \times 3k-54

25k-78= 6k-54

25k-6k = -54 + 78

19k = 24

k =  \frac{24}{19}

k = 1 \frac{5}{19}

Відповідь:

k = 1 \frac{5}{19}

Отвечает Григоряк Антон.

Ответ:

a)z=24/31

b)x=0

B)y=1/2

C)k=24/19