Имелось 2016 чисел ни одно из которых не равно нулю. Для каждой пары чисел записали их

произведение. Докажите, что среди выписанных произведений не менее трети положительные.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагидулдинова Нурай.

Пусть имеется n чисел. В нашем случае n=2016. Пусть среди них имеется k отрицательных и, соответственно, n-k положительных. Количество отрицательных произведений равно k(n-k)  т.к. каждое такое произведение получилось от умножения отрицательного на положительное. Всего было C_n^2=n(n-1)/2 произведений.  Значит, надо доказать, что k(n-k)/(n(n-1)/2)≤2/3 для любого k=0,...,n. Т.к. парабола k(n-k) достигает максимума при k=n/2, то для n≥4  получим
k(n-k)/(n(n-1)/2)≤2(n/2)²/(n(n-1))=n/(2(n-1))≤4/(2·3)=2/3. Что и требовалось.