и Баласы 5, ал Эми атасы 27 жашта Канча жылдан кийин атасы баласынан 3 эсе улуу болот. пж помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Ева.

х - количество лет, через которое отец будет в 3 раза старше сына

 \frac{27 + x}{5 + x}  = 3 \\ 3(5 + x) = 27 + x \\ 15 + 3x = 27 + x \\ 3x - x = 27 - 15 \\ 2x = 12 \\ x = 12 \div 2 \\ x = 6

Ответ: через 6 лет