Заплатив за книгу 120 рублей ученик истрптил 40% имевшихся денег сколько денег было у ученика ?

сколько осталось пж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чертовской Миша.

Ответ:

Было - 300 руб.

Осталось - 180 руб.

Пошаговое объяснение:

Пусть x рублей было у ученика до покупки книги.

Тогда по условию задачи мы знаем, что:

x - 120 = 0.6x

Решая это уравнение, находим:

0.4x = 120

0.4x = 120x = 120 / 0.4 = 300

Значит, до покупки у ученика было 300 рублей.

После покупки осталось:

300 - 120 = 180 рублей.