домашнее задание 13 Вычисли Сравни 14/70 17/70 - 13/70 32/80 11/80 + 19/80 13/100 17/100 + 55/100

2/9 6/9 - 5/9​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Ответ:

Давайте посчитаем каждую дробь и выполним сравнение:

14/70

Упрощаем дробь: 14/70 = 2/10 = 1/5

17/70 - 13/70

Вычитаем числители, так как знаменатели одинаковые: (17 - 13)/70 = 4/70 = 2/35

32/80 + 11/80

Складываем числители, так как знаменатели одинаковые: (32 + 11)/80 = 43/80

13/100 + 17/100 + 55/100

Складываем числители, так как знаменатели одинаковые: (13 + 17 + 55)/100 = 85/100 = 17/20

2/9 + 6/9 - 5/9

Сначала сложим дроби с одинаковыми знаменателями: (2 + 6)/9 = 8/9

Затем вычитаем: 8/9 - 5/9 = (8 - 5)/9 = 3/9 = 1/3

Теперь сравним полученные дроби:

1/5, 2/35, 43/80, 17/20 и 1/3

Для сравнения приведем все дроби к общему знаменателю, например, 2520 (наименьшее общее кратное знаменателей). Получим:

1/5 = 504/2520

2/35 = 144/2520

43/80 = 1374/2520

17/20 = 2148/2520

1/3 = 840/2520

Теперь видно, что:

17/20 (2148/2520) > 43/80 (1374/2520) > 1/3 (840/2520) > 1/5 (504/2520) > 2/35 (144/2520)

Пошаговое объяснение: