Одна сторона треугольника в 2 раза длиннее другой, при этом третья сторона на 4 см длиннее первой.

Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 36 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сотников Кирилл.

Ответ:

стороны треугольника равны 8 см, 16 см и 12 см.

Пошаговое объяснение:

Обозначим длину самой короткой стороны треугольника за x. Тогда, согласно условию задачи, вторая сторона будет иметь длину 2x, а третья сторона - x + 4.

Известно, что периметр треугольника равен сумме длин его сторон:

x + 2x + (x + 4) = 36

Решаем уравнение относительно x:

4x + 4 = 36

4x = 32

x = 8

Таким образом, длина самой короткой стороны треугольника равна 8 см, длина второй стороны равна 2x = 16 см, а длина третьей стороны равна x + 4 = 12 см. Проверим, что сумма этих сторон действительно равна 36 см:

8 + 16 + 12 = 36

Ответ: стороны треугольника равны 8 см, 16 см и 12 см.