Длина прямоугольника в 2/2/3 раза больше ширины Найдите стороны прямоугольника если его периметр

равен 154 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Мякиш Иван.

Ответ: стороны прямоугольника 21 см и 56 см.

Пошаговое объяснение:

Периметр прямоугольника находят по формуле Р = 2(а + b), где P - периметр, a и b - длина и ширина.

Значит, сумма длины и ширины равна: а + b = Р/2 = 154 : 2 = 77 (см).

Пусть ширина х см, тогда длина - в 2 целых 2/3 раза больше, т.е. равна (2 целых 2/3 · х) см. Составим и решим уравнение:

х + 2 целых 2/3 · х = 77,

3 целых 2/3 · х = 77,

11/3 · х = 77,

х = 77 : 11/3,

х = 21.

Значит, ширина прямоугольника равна 21 см, а длина будет равна:

77 - 21 = 56 (см).