Знайдіть корінь рівняння : а) 8 (х-2) = 5 (х-7) б) 0,6 ( х + 14,2 ) = 0,8 (8 - х)


Ответы на вопрос

Отвечает Дрожжин Денис.

Пошаговое объяснение:

8(х - 2) = 5(х - 7)

8х - 16 = 5х - 35

8х - 5х = -35 + 16

3х = -19

х = -19 : 3

х = -19/3

х = -6 1/3

0,6(х + 14,2) = 0,8(8 - х)

0,6х + 8,52 = 6,4 - 0,8х

0,6х + 0,8х = 6,4 - 8,52

1,4х = -2,12

х = -2,12 : 1,4

х = -212/100 : 14/10

х = -212/100 * 10/14

х = -106/10 * 1/7

х = -106/70

х = -53/35

х = -1 18/35з