Найдите значение выражения 7 5/12 - ( 1 5/8 + 2 1/24)


Ответы на вопрос

Отвечает Занозовский Максим.

Сначала делаем одинаковый знаменатель в скобках .
15/8+21/24- то есть мы 15/8 умножаем на 3
15:8*3=45/24
Теперь решаем -
45/24+21/24=66/24
Теперь доделываем
75/12-66/24- опять уравновешиваем знаменатели
75/12*2=150/24
150/24-66/24=84/24
Переводим в смешанную дробь- 84/24=3,12/24=3,1/2