942.Решите уравнения:11 целыхт7/10+у=13 целых 1/18​


Ответы на вопрос

Отвечает Федорцов Матвей.

Для решения данного уравнения нужно выразить неизвестную переменную у. Для этого вычтем из обеих сторон уравнения 11 целых 7/10 и затем приведем дроби к общему знаменателю:

13 целых 1/18 - 11 целых 7/10 = 12 целых 9/90 - 11 целых 63/90

Теперь вычтем дроби:

12 целых 9/90 - 11 целых 63/90 = 1 целая (9-63)/90 = 1 целая -54/90

Упростим полученную дробь:

1 целая -54/90 = 1 целая -3/5

Таким образом, у = -3/5.

Ответ: у = -3/5.