3. Решите задачу, составив систему уравнений. Задуманы два числа, если из первого числа вычесть

удвоенное второе, то получится 9. Если к первому числу прибавить утроенное второе, то получится 34. Какие числа задуманы? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Данила.

Ответ:

Первое число - 19, второе число - 5

Пошаговое объяснение:

x - первое число, y - второе число

Представим условие в виде системы уравнений:

{x - 2y = 9

{x + 3y = 34

Выразим x из первого уравнения:

x = 9 + 2y

Подставим значение x во второе уравнение:

9 + 2y + 3y = 34

Продолжаем логические преобразования для вычисления y:

5y = 25

y = 5

Посчитаем значение x из значения y:

x = 9 + 2y = 9 + 2 * 5 = 19