Світшот і спідниця коштували разом 2000 грн. Після того як світшот подорожчав на 10%, а спідниця

подешевшала на 10%, вони стали коштувати разом 2020 грн. Якою була початкова ціна світшоту і якою ціна - спідниці? помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохов Никита.

Ответ:

1100грн и 900грн

Пошаговое объяснение:

Начальная цена свитшота = х грн

Начальная цена юбки = у грн

Цена свитшота после подорожания на 10% = х + 0,1х = 1,1х грн

Цена юбки после скидки на 10% = у - 0,1у = 0,9у грн

{х + у = 2000

{1,1х + 0,9у = 2020

{х = 2000 - у

{1,1х + 0,9у = 2020

1)

1,1х + 0,9у = 2020

1,1(2000 - у) + 0,9у = 2020

2200 - 1,1у + 0,9у = 2020

-1,1у + 0,9у = 2020 - 2200

-0,2у = -180

у = -180 : (-0,2)

у = 900

2)

х = 2000 - у

х = 2000 - 900

х = 1100

Первоначальная цена свитшота = (х) = 1100 грн

Первоначальная цена юбки = (у) = 900 грн