С базы в первый день продали 5/9 всего картофеля, 3/4 оставшегося картофеля продали во второй

день.сколько тонн картофеля продали ,если после второго дня продаж осталось 5 тонн картофеля?

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсенбай Жасулан.

5  тонн картофеля - это 1/4 оставшегося картофеля после продажи во второй день. 
5*4= 20 тонн осталось после продажи в первый день, это соответствует 4/9 (1-5/9=4/9.  1- все количество картофеля до продажи)
20:4*9= 45 тонн было изначально 
45-5= 40 тонн продали