Рыбаки наловили всего 324 рыбы из них окуней в 3 раза больше, но на 17 меньше, чем лещей. Сазанов в

2 раза больше, чем лещей. сколько щук наловили рыбаки? А сазанов7 решите задачу с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Анастасия.

Условие:
1. Лещи - х шт.
2. Сазаны - 2*х шт.
3. Окуни - х-17 шт.
4. Щуки - (х-17)/3.
Всего - 324 рыбы.
Решение:
х+2х+(х-17)+(х-17)/3=324.
Чтобы убрать дробь умножаем левую и правую части уравнения на 3 и раскрываем скобки. Получаем:
3х+6х+3х-51+х-17=972.
13х-68=972
13х=972+68=1040
Х=1040 : 13= 80.
Таким образом, вычислили, что рыбаки поймали 80 лещей.
Теперь, подставляя вместо х 80 узнаем количество требуемых рыб.
Щуки- (80-17) : 3 = 21 шт.
Сазаны - 2*80= 160 шт.
Ответ: 21 щуку и 160 сазанов поймали рыбаки.