при подъеме на возвышенность скорость автобуса уменьшилась на 20%. на сколько процентов увеличилось

время движения автобуса на этом участке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

    скорость=S/t, растояние/время

по условию,   сскорость стала 0,8 от предыдущей

0.8v=S/t

t=S/0.8v=1,25, т.е. время увеличилось на 25%

Отвечает Волков Рома.

Если скорость уменьшить, то время движения (на таком же расстоянии!!!) увеличится
t=S/V
20%=0,2
V1=1
V2=1-0,2=0,8
Пусть расстояние S=1 ( одинаковое на ровной дороге и на подъеме),тогда
t1=1/V - время на ровной дороге
t2=1/0,8V - время на подъеме
t2 - t1 = 1/0,8V - 1/V = 0,25=25%
Ответ: на 25% увеличилось время движения.