Решите задачу,оставив систему уравнений. Сумма двух чисел равна 81, а их разность равна 15 .

найдите эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Ольга.
X + y = 81 -- (уравнение 1)

x - y = 15 -- (уравнение 2)

(x + y) + (x - y) = 81 + 15

x + y + x - y = 96

2x = 96

Теперь разделим обе части на 2:

2x/2 = 96/2

x = 48

Теперь, когда мы знаем значение x, можем найти значение y, подставив x в любое из исходных уравнений. используем уравнение 1:

48 + y = 81

y = 81 - 48

y = 33