В конечной последовательности, состоящей из натуральных чисел, больше одного числа. Каждый

следующий член этой последовательности отличается от предыдущего либо на 8 , либо в 7 раз. Сумма всех членов последовательности равна 107 107 . Какое наименьшее число членов может быть в этой последовательности?

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Марина.

Відповідь:Рассмотрим два случая, когда следующий член последовательности отличается от предыдущего на 8 или на 7 раз.

Если следующий член отличается от предыдущего на 8, то чтобы получить минимальную последовательность, мы должны начать с наименьшего числа, то есть 1. Далее мы можем получить последовательность 1, 9, 17, 25, 33, ... , где каждый следующий член отличается от предыдущего на 8. Сумма первых n членов такой последовательности равна n(2n-1). Пусть последний член в этой последовательности равен k. Тогда сумма первых n членов равна n(2n-1) = 107107 - k. Решая это уравнение относительно k, мы получаем k = 107107 - n(2n-1). Чтобы k было натуральным числом, n(2n-1) должно быть меньше или равно 107107. Решая это неравенство относительно n, мы получаем n ≤ 72.

Если следующий член отличается от предыдущего в 7 раз, то мы можем начать с наименьшего числа 1 и получить последовательность 1, 7, 49, 343, ... , где каждый следующий член отличается от предыдущего в 7 раз. Сумма первых n членов такой последовательности равна (7^n - 1)/6. Пусть последний член в этой последовательности равен k. Тогда сумма первых n членов равна (7^n - 1)/6 = 107107 - k. Решая это уравнение относительно k, мы получаем k = 7^n - 6×107107 + 1. Чтобы k было натуральным числом, 7^n должно быть больше или равно 6×107106. Решая это неравенство относительно n, мы получаем n ≥ 5.

Из этих двух случаев наименьшее значение n равно 5, так как для n = 1, 2, 3, 4 ни один из двух случаев не дает сумму равную 107107. Значит, наименьшее число членов в последовательности равно 5, и мы можем начать с 1, 9, 17, 25, 33.

Покрокове пояснення: