Из пункта А выехал велосипедист со скоростью 20 км/час.Через час из этого пункта в противоположном

направлении вышел пешеход со скоростью 4 км/час. Через какое время расстояние между ними будет 68 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапович Ульяна.

                    велосипедист       пешеход

1 час                     20км                   0км

2часа                     40км                   4км

3часа                     60км                   8км 

4часа                     80км                   12км

 

 

80-12=68км

 

ответ : через 4 часа расстояние между ними будет 68км 

Отвечает Марданов Адель.

1. Обозначим время от момента выезда велосипедиста до нужного расстояния в 68 км как х

Тогда пешеход находился в пути - х-1 час

Зная время, скорости и расстояние можем составить равенство

20*х + 4*(х-1) = 68 кв

20х+4х-4 = 68 км

24х = 72 км

х = 3 часа - находился в пути велосипедист.

 

Поскольку пешеход находился в пути меньше велолсипедиста, то время до расстояния 68 км между ними - это именно время нахождения в пути велосипедиста!

 

Ответ : через 3 часа.

 

Удачи!