Дам 25 баллов...Лес служит фильтром от пыли и вредных газов. Вы узнаете сколько пыли и вредных

газов оседает в кронах деревьев и кустарников если найдете Сколько процентов число:1) 10,8 составляет от числа 15 столько процентов пыли оседает в кронах деревьев и кустарников.2) 71,4 составляет от числа 119 столько процентов вредных газов в кронах деревьев и кустарников.Помогите срочно я на уроке прошу осталось 20 минут плиииз у нас проверять будут.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

Пусть х% и у% - это искомые проценты.
Составим соотношения:
1)
15 - 100%
10,8 - х%
х% = (10,8 * 100%) / 15 = 72%

2)
119 - 100%
71,4 - у%
у% = (71,4 * 100%) / 119 = 60%

Ответ: 1) 72%; 2) 60%.

Отвечает Арыстанбек Турар.

10,8-х 
15-100%
х=10,8*100/15=72%