4.Решите задачу, составив систему уравнений. Сумма двух чисел равна 72, а их разность равна 36.

Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Струпинская Дашуля.
Пусть первое число равно x, а второе y. Тогда система уравнений будет выглядеть так:

x + y = 72 (сумма двух чисел равна 72)
x - y = 36 (их разность равна 36)

Решим эту систему методом сложения уравнений. Для этого сложим обе части обоих уравнений:

(x + y) + (x - y) = 72 + 36

2x = 108

x = 54

Теперь найдем y, подставив x в одно из уравнений:

54 + y = 72

y = 18

Ответ: первое число равно 54, второе число равно 18.