Помогите пожалуйста: Даны два цилиндрических сосуда, радиус основания первого в 2 раза больше

радиуса основания второго. Первый сосуд наполнен жидкостью до уровня h=60 см. До какого уровня будет заполнен второй сосуд, если в него перелить всё содержимое первого сосуда?

Ответы на вопрос

Отвечает Колбаско Игорь.

Ответ:

Для решения задачи необходимо использовать закон Архимеда, который гласит, что вес вытесненной жидкости равен силе тяжести потопленного тела.

Обозначим радиус основания второго сосуда как r. Тогда радиус основания первого сосуда равен 2r. Объем жидкости в первом сосуде V1 будет равен:

V1 = π(2r)²h = 4πr²h

Вытесненный объем жидкости во втором сосуде V2 будет равен объему первого сосуда V1:

V2 = V1 = 4πr²h

Высота, до которой будет заполнен второй сосуд, равна:

h2 = V2/(πr²) = V1/(πr²) = 4h

Ответ: второй сосуд будет заполнен до уровня h2=240 см.