Помогите, найдите число обратное числу 7 целых 5/9


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Семён.

7 целых 5/9 = (7·9+5)/9 = 68/9

Произведение обратных чисел равно единице

Пусть х - обратное число. Уравнение:

х · 68/9 = 1

х = 1 : 68/9

х = 1 · 9/68

х = 9/68

Ответ: 9/68 - обратное число.

Отвечает Айжариков Турар.

Ответ:

дробь обратная числу 7 5/9   это  9/68

Пошаговое объяснение:

сначала превратим дробь 7 5/9 в неправильную

7 5/9= (7*9+5)/ 9= 68/9      

чтобы получить обратную дробь надо поменять местами числитель и знаменатель,т.е    68/9  ,  а обратная к ней   9/68

проверим,произведение взаимно обратных чисел равно 1

68/9 * 9/68= после сокращения получаем 1.