По столбу высотой 10 м взбирается улитка. За день она поднимается по столбу на 5 м,а за ночь

опускается на 4 м. Сколько дней понадобится, чтобы улитка поднялась за высоту столба?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мозолевский Кирилл.

Ответ:

1) Так как за день улитка поднимается на 5 метров, а за ночь спускается на 4 метра, то:

5 - 4 = 1 (метр) - на столько поднимается улитка каждый день.

День в данной задаче подразумевается целый день от 0 часов одного дня до 0 часов следующего дня. Поэтому, если улитка и доползет до конца столба в дневное время, то ночью она с него соскользит вниз. Поэтому, чтобы ей добраться до конца столба, ей понадобиться:

10 * 1 = 10 (дней) - понадобится улитке, чтобы доползти до конца столба.

Ответ: 10 дней.

2) Так как за день улитка поднимается на 3 метров, а за ночь спускается на 2 метра, то:

3 - 2 = 1 (метр) - на столько поднимается улитка каждый день.

День в данной задаче подразумевается целый день от 0 часов одного дня до 0 часов следующего дня. Поэтому, если улитка и доползет до конца столба в дневное время, то ночью она с него соскользит вниз. Поэтому, чтобы ей добраться до конца столба, ей понадобиться:

5 * 1 = 10 (дней) - понадобится улитке, чтобы доползти до конца столба.

Ответ: 5 дней.