Представьте в виде суммы или разности, применив распределительное свойство умножение: а) 12•(70+b);

б) 38•(21-b); в) (x-14)•19; г) (16+z)•13

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Лида.

Распределительное свойство:

1) чтобы умножить число на сумму, нужно умножить на это число каждое

   слагаемое и полученные произведения сложить, т.е.

                                    а(b + c) = a · b + a · c;

2) чтобы умножить число на разность чисел, нужно умножить это число

    на уменьшаемое, затем на вычитаемое и из первого произведения

    вычесть второе, т.е. а(b - c) = a · b - a · c.

Поэтому:

а) 12 · (70 + b) = 12 · 70 + 12 · b = 840 + 12b;

б) 38 · (21 - b) = 38 · 21 - 38 · b = 798 - 38b;

в) (x - 14) · 19 = х · 19 - 14 · 19 = 19х - 266;

г) (16 + z) · 13 = 16 · 13 + z · 13 = 208 + 13z.

13 2