В чемпионате мира по футболу участвуют 32 команды. С помощью жребия их делят на восемь групп, по

четыре команды в каждой. Группы называлот латинскими буквами от 4до н. Какова вероятность того, что команда Франции, участвующая в чемпионате, окажетсяв одной из групп А, В, С или D?решите плз​

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Ника.

Ответ:

вероятность того, что команда Франции окажется в одной из групп А, В, С или D равна 0.5

Пошаговое объяснение:

Событие А = {команда окажется в одной из групп А, В, С или D}

  • Вероятность наступления события А рана отношению числа m благоприятствующих событий к числу n всех возможных событий.
  • P(A) = m/n

Благоприятные события - это команда станет одной из команд группы А, В, С или D . В эти группы  совокупно входит 16 команд.

(4 группы по 4 команды)

Следовательно, количество благоприятствующих событий равно   количеству  команд в группах А, В, С и D. m = 16.

Количество всех возможных событий -  это количество всех  команд. n= 32.

Тогда вероятность наступления события А

\displaystyle P(A) = \frac{16}{32} =\frac{1}{2} =0.5

В общем и целом, даже без теории вероятности можно рассудить так:

всего групп 8. вероятность попасть в какие либо 4 группы - это половина всех событий.