2. Вычислите массу кальция и объем кислорода (н. у.), необходимые для получения 14 г оксида

кальция?ТОЛЬКО В МЕСТЕ С ДАНО И РЕШЕНИЕ ПЖ ПОМОГИТЕЕЕ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Никита.

Ответ:

Масса кальция=10,02г Объём кислорода=2,8л

Объяснение:

Дано:m(CaO)=14г

Найти:m(Ca)=?

V(O2)=?

Решение: 2Ca+O2--2CaO

1)n(CaO)=m/M=14/56,08=0,25 моль

2)2моль(Ca)=2молям(CaO)=0,25 моль

3)m(Ca)=n×M=0,25×40,078=10,02г

4)n(O2)=1/2n(CaO)=0,25/2=0,125моль

5)V(O2)=22,4×0,125=2,8л